Бог и человек

Соборование (27.03.2022г.)

Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.

После Божественной Литургии в Введенском Храме состоялось Соборование. СОБОРОВАНИЕ - это Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Во время совершения Таинства читается семь текстов из Апостольских посланий и семь - из Евангелия. После каждого чтения о. Феофан совершает помазание чела, щек, груди и рук - елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания Батюшка возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении грехов. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. 

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть "исцелять болезни", "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6:13)

Исцеление - это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий.

Главный смысл таинства - истинное очищение и исцеление. Мольбы о прощении прегрешений и избавлении от недугов звучат в обращении к Богу. Первоначально происходит духовное врачевание, для которого нужно покаяться в совершенных грехах и попросить их искупления, дать обещание в дальнейшем строить жизнь согласно Божьим заповедям. А физическое исцеление следует за духовным.

Автор: Козлова Елена