Бог и человек

НЕДЕЛЯ 2-я ВЕЛИКОГО ПОСТА (31.03.2024)

Святитель Григорий родился в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь. Григорий получил отличное образование. Все ждали, что он станет чиновником, но юноша удалился в Афонский монастырь Ватопед. Там он сосредоточился на духовной молитве. Такая молитва в сочетании с безмолвием и уединением называлась "исихазм". Это стало основой его жизни. Через 30 лет ему пришлось отстаивать основные принципы "исихазма" на Константинопольском Соборе, перед монахом Варлаамом. Тот объявил исихазм ересью. Григорий Палама победил в дискуссии. Однако у Варлаама были светские покровители. Григорий был заключен в темницу. Освободил его новый Константинопольский патриарх. Святитель Григорий был возведен в сан архиепископа Солунского. Влахернский Собор засвидетельствовал истинность его учения.

Тропарь, глас 8: Правосла́вия свети́льниче,/ Це́ркве утвержде́ние и учи́телю,/ мона́хов добро́то, богосло́вов побо́рниче непребори́мый,/ Григо́рие чудотво́рче, Фессалони́тская похвало́,/ пропове́дниче благода́ти,// моли́ся вы́ну спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак, глас 4: Ны́не вре́мя де́лательное яви́ся,/ при две́рех суд, воста́нем у́бо постя́щеся,/ принесе́м сле́зы умиле́ния,/ ми́лостынями, зову́ще:/ согреши́хом па́че песка́ морска́го,/ но осла́би, Соде́телю всех,// я́ко да прии́мем нетле́нныя венцы́.

Величание: Велича́ем тя,/ святи́телю о́тче Григо́рие,/ и чтим святу́ю па́мять твою́,/ ты бо мо́лиши о нас// Христа́ Бо́га на́шего.